Доставка

В ресторане «Фаворит» стартовал гастрономический фестиваль «Тайгастро»

С 1 по 20 августа в 46 городах России проходит гастрономический фестиваль «Тайгастро». Специально для него ресторан «Фаворит» подготовил сет из трех блюд, наполненный вкусами тайги. 

«Мы решили прикоснуться к аутентичным таежным лесам, перенести гостя в бескрайнюю степь, позволить ему вдохнуть запах свежих бревен и найти в кустах ягоды можжевельника», – рассказывает шеф-повар ресторана «Фаворит» Сергей Карпов. 

В этом году Сергей одержал победу на Кубке Губернатора Ленинградской области, получив звание лучшего шеф-повара региона. Он рассказал об особенностях каждого блюда из сета. 

Традиционную таежную строганину лучше всего делать из чира, поймав рыбу из проруби, охладив ее во льду и настрогав на тонкие слайсы, наслаждаться прямо у места своего улова. В «Фаворите» ее подают с папоротником, маринованным в кимчи, понзу и хрустящим листом смородины, покрытым лимонной глазурью.

Ребро марала здесь томят пять часов в овощах с красным вином, гречу ризотируют с пармезаном, а для пикантности в блюдо добавляют крыжовник, замоченный в сиропе из эстрагона и лимона. 

А на десерт бревно из шоколада наполняют кремом на кедровом орехе, можжевеловые ягоды запекают с миндальной мукой и перемалывают в крамбл, сливки для мороженого коптят на ольховой щебе и добавляют в них стручок ванили.

Пропитанный свежестью таежных лесов и чистыми вкусами гастрономический сет предлагаем дополнить таежным киром на Martini Fiero или безалкогольным хвойным сауэром с голубикой.   

Стоимость сета: 2000 рублей

«Тайгастро» – фестиваль, направленный на возрождение гастрономического наследия страны и популяризацию продуктов таежной экосистемы.